Camino de Santiago Aragonés desde Somport hasta Puente la Reina de 176 km. ascendiendo unos 1900 m. de desnivel COMBINANDO CARRETERAS Y CAMINOS de forma tal que cuando se preveía muy técnico o duro para bicis, lo hacíamos con precaución por carretera.
Estaba previsto hacerlo en tres etapas:
1-Somport- Jaca: 33 km. Desnivel: 60 m. + Ascenso a pie a Peña Oroel.
2-Jaca-Sangüesa: 77 km. Desnivel 750 m.
3-Sangüesa-Puente la Reina: 66 km. Desnivel 1090 m. (desniveles positivos).
Total:
Distancia 176 km.
Desnivel a ascender 1900 m.
MAPA DE LA RUTA
ETAPA 1. (7 de Julio de 2015). SOMPORT-JACA
ASCENSIÓN A PEÑA OROEL(1770 m.)
Aprovechamos el paso por Jaca para subir a esta montaña. Es uno de los tres
vértices mágicos junto con San Juan de la Peña y San Adrián de Sásabe.
Hicimos un desnivel aproximado de 700 m. de ascenso.
______________________________________________________________________
ETAPA 2 (día 8-07-15) JACA-SANGÜESA
Pinchazo nada más salir de Jaca.
Berdún.
Embalse de Yesa
Ruesta
Albergue de Ruesta
Puerto de Cuatro Caminos a 300 m. de desnivel subiendo desde Ruesta.
Iglesia de Santa María la Real.
Albergue
______________________________________________________________________
ETAPA 3. (9 de Julio de 2015). SANGÜESA-TIEBAS.
La ruta prevista era Sangüesa-Puente la Reina pero en Tiebes decidimos quedarnos
en el albergue ya que teníamos tiempo para disfrutar el último día los 20 kilómetros
finales parando tranquilamente en los interesantes lugares que visitar.
La ruta prevista era Sangüesa-Puente la Reina pero en Tiebes decidimos quedarnos
en el albergue ya que teníamos tiempo para disfrutar el último día los 20 kilómetros
finales parando tranquilamente en los interesantes lugares que visitar.
La foz de Lumbier
Llegando a Izco por la carretera.
Salinas de Ibargoiti
Estrecha senda en un túnel de vegetación llegando a Monreal.
Puente medieval de Monreal
Canal de Navarra
Siesta en Tiebas mientras abrían el albergue.
Albergue de Tiebas
____________________________________________________________________
ETAPA 4. (10 de Julio de 2015). TIEBAS - PUENTE LA REINA
Iglesia de San Miguel (Olcoz)
Enériz. Curioso estelario
Santa María de Eunate
Monaguillo Pillo (así nos dijeron que se llamaba)
Obanos.
Fin de ruta en Puente la Reina. Albergue Jakue.
DAROS LA ENHORABUENA Y DECIROS QUE EL PUEBLO ANTES DE PUENTE LA REINA SE LLAMA OBANOS QUE NO OBIDOS
ResponderEliminarGracias dobles, lo acabo de corregir, un saludo.
EliminarHola somos un grupo que queremos realizar lo mismo pero en dos días, por lo que queremos evitar aquellas partes del camino que por su dificultad se aconseje ir por carretera. Nos vendría muy bien dicha información (agarcia@reicaz.com).
ResponderEliminarMuchas gracias y un abrazo. Alberto
Hola, nuestra ruta discurrió toda por lugares fáciles, la bajada de Somport a Jaca fue toda por carretera así ganamos tiempo para subir (a pie) Peña Oroel. Luego, en el km. 110 decidimos hacer la variante de "La Foz de Lumbier" (sin dificultad alguna) ya lo conocíamos pero nos pareció muy interesante hacerlo en bici, pero creo se puede continuar más en recta ganando algo de tiempo. En el km. 142 nos equivocamos y dimos una vuelta que hay que también se puede evitar.
EliminarTodo esto se puede ver en la ruta que he compartido en wikilok: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=10248292
Un saludo y a pasarlo bien.
Alejandro.