Llegamos a Santiago de Compostela el 10 de julio, un atípico espléndido día soleado.
El mapa de la ruta completa puede verse en:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7877034
Las etapas, con su mapa y datos individualizados fueron las siguientes:
1-PALENCIA-TERRADILLOS DE LOS TEMPLARIOS:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876184
Distancia: 72 KM.
Desnivel ascendido: 220 m.
Tiempo en marcha: 4h.42mn.
Kcal. consumidas: 1270
2-TERRADILLOS DE LOS TEMPLARIOS -LEÓN
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876281
Distancia: 71 KM.
Desnivel ascendido: 390 m.
Tiempo en marcha: 4h.45mn.
Kcal. consumidas: 1300
3-LEÓN-RABANAL DEL CAMINO
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876303
Distancia: 69 KM.
Desnivel ascendido: 650 m.
Tiempo en marcha: 4h.56 mn.
Kcal.consumidas: 1300
4-RABANAL DEL CAMINO- VILLAFRANCA DEL BIERZO
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876382
Distancia: 62 KM.
Desnivel ascendido: 770 m.
Tiempo en marcha: 4h.10 mn.
Kcal.consumidas: 1240
5-VILLAFRANCA DEL BIERZO-SARRIA
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876438
Distancia: 76 KM.
Desnivel ascendido: 1400 m.
Tiempo en marcha: 5h.22 mn.
Kcal. consumidas: 1600
6-SARRIA-MELIDE
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876522
Distancia: 64 KM.
Desnivel ascendido: 1130 m.
Tiempo en marcha: 4 h. 18mn.
Kcal. consumidas: 1350
7-MELIDE-SANTIAGO DE COMPOSTELA.
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876537
Distancia: 56 KM.
Desnivel ascendido: 840 m.
Tiempo en marcha: 3h. 46 mn.
Kcal. consumidas: 1150
Medidas con altímetro y medidor de la bici.
Track por GPS con Orux map.
Distancia total: 470 KM.
Desnivel ascendido acumulado: 5400 m.
Tiempo en marcha: 32 horas pedaleando.
Pedaladas: Unas 115.000
Pájaras.. ???
1-PALENCIA-TERRADILLOS DE LOS TEMPLARIOS.
Palencia - Husillos - Villoldo - Carrión de los Condes - Calzadilla de la Cueza - Terradillos de los Templarios.
Distancia: 72 KM.
Desnivel ascendido: 220 m.
Tiempo en marcha: 4h.42mn.
Kcal. consumidas: 1270
MAPA DE RUTA:
Carrión de los Condes
Frente al monasterio de San Zoilo
En San Zoilo
Calzadilla de la Cueza.
2-TERRADILLOS DE LOS TEMPLARIOS-LEÓN
Terradillos- Sahagún-Bercianos-El Buego Rainiero- Reliegos -Mansilla de las Mulas -Puente Villarente -Arcahuela-León
Distancia: 71 KM.
Desnivel ascendido: 390 m.
Tiempo en marcha: 4h.45mn.
Kcal. consumidas: 1300
Cerca de Sahagún
Estreno de pedal automático.
Afortunadamente sin consecuencias.
Descanso junto al Esla en Mansilla de las Mulas.
Entrando en León.
León
Catedral de León.
Descansillo merecido en el Húmedo de León.
A las 11:30 salimos del estupendo albergue Unamuno,
al lado de la catedral. Salimos a esa hora por el húmedo
día lluvioso no por haber estado en el Húmedo
(aunque no vino mal salir más tarde).
3- LEÓN-RABANAL DEL CAMINO
León- La Virgen del Camino - Villadangos del Camino - San Martín del Camino - Hospital de Órbigo - San Justo de la Vega - Astorga - Murias de Rechivaldo - Santa Catalina de Somoza - El Ganso - Rabanal del Camino.
Distancia: 69 KM.
Desnivel ascendido: 650 m.
Tiempo en marcha: 4h.56 mn.
Kcal.consumidas: 1300
MAPA DE RUTA:
Comienza lloviendo.
Se pone feo. Esperando a que escampe.
San Martín del Camino- Comida y descanso.
Una amable vecina nos vio comer y nos bajó un
plato de cerezas de postre.
Puente de Órbigo.
Enredo de cinta en los piñones.
Entrando en Astorga.
Iglesia "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro".
Palacio episcopal de Astorga. De Gaudí.
Estatua homenaje al peregrino.
Ayuntamiento de Astorga.
Llegando a Rabanal del Camino.
Albergue "El Pilar" en Rabanal.
4- RABANAL DEL CAMINO -VILLAFRANCA DEL BIERZO
Rabanal del Camino - Foncebadón - Cruz de Ferro - Manjarín - El acebo de San Miguel - Riego de Ambrós - Molina Seca - Ponferrada - Columbrianos - Camponaraya - Magaz de Abajo - Cacabelos - Villafranca del Bierzo.
Distancia: 62 KM.
Desnivel ascendido: 770 m.
Tiempo en marcha: 4h.10 mn.
Kcal.consumidas: 1240
Avería por pérdida de un tornillo fundamental del cuadro.
Arreglo provisional 1: Metiendo una llave allen.
Arreglo provisional 2: metiendo un tornillo que nos dieron.
Arreglo definitivo: En Palencia.
Foncebadón. La Cruz de ferro.
Manjarín.
Palencia: 177 km.
Bonito pueblo de piedra: El Acebo de San Miguel
Fuerte descenso desde Foncebadón,
de unos 1000 m. a Ponferrada.
de unos 1000 m. a Ponferrada.
Ponferrada
Castillo-Palacio de los Marqueses de Villafanca.
Iglesia de Santiago de Villafranca
Puerta del perdón- Iglesia de Santiago.
Aquí pueden ganar el jubileo personas impedidas.
La abren cuando es año Jacobeo.
En Villafranca nos alojamos en el albergue "La piedra"
y cenamos muy bien con estupenda relación calidad/precio
y cenamos muy bien con estupenda relación calidad/precio
en el restaurante Méndez.
5- VILLAFRANCA DEL BIERZO - SARRIA.
Esta es la etapa más dura en cuanto a desnivel ascendido y tiempo.
Villafranca del Bierzo - Trabadelo - Ambasmestas - Vega de Varcarce - Pedrafita do Cebreiro - O Cebreiro - Linares (Alto de San Roque) - Hospital -Padornelo (Puerto del Poio) - Fonfría - Pasantes - Tricastela - San Xil - Aguiada - O Carballal - Sarria.
Distancia: 76 KM.
Desnivel ascendido: 1400 m.
Tiempo en marcha: 5h.22 mn.
Kcal. consumidas: 1600
O Cebreiro.
Bonita frase para reflexionar.
Alto de San Roque (1270m.)
El punto más alto del Camino. 1335 m.
Tomamos esta ruta muy aconsejable.
Llegamos a Sarria al albergue "Durmiñento".
Alimentando a la tecnología.
6-SARRIA - MELIDE
Sarria-Paradela-Portomarín-O Alto Do Hospital - Ventas de Narón - Lameiros - Ligonde -Airexe - Portos - Lestedos - Os Valos -La Brea - O Rosario- Palas de Rei - Villamerelle - San Pedro - Saa - Barreiro - Corral de Riba - Melide.
Distancia: 64 KM.
Desnivel ascendido: 1130 m.
Tiempo en marcha: 4 h. 18mn.
Kcal. consumidas: 1350
MAPA DE RUTA:
Saliendo de Sarria.
Nos tomamos un "tentenbici" de pulpo a la feria.
Descanso y comida en "A Brea"
En Melide nos alojamos en el primer albergue a la izquierda
y cenamos estupendamente en el Ezequiel.
7-MELIDE - SANTIAGO
Melide - A Fraga Alta - Arzúa - Salceda - O Pedrouzo - O Amenal - Xan Xordo - Monte Do Gozo - Santiago de Compostela.
Distancia: 56 KM.
Desnivel ascendido: 840 m.
Tiempo en marcha: 3h. 46 mn.
Kcal. consumidas: 1150
MAPA DE RUTA:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876537
Estupendo gráfico del camino desde Carrión de los Condes. Foto tomada en un mural de la pulpería Ezequiel de Melide.
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7876537
Estupendo gráfico del camino desde Carrión de los Condes. Foto tomada en un mural de la pulpería Ezequiel de Melide.
Iglesia de Santa María de Melide- Joya del Románico.
Un peregrino muy especial hace
el camino en una silla de ruedas.
En Salceda paramos a tomar un pincho
en un ambientado bar.
Llegamos al Monte Do Gozo.
Niño Jesús en la capilla del Monte Do Gozo
Monumento a la entrada de Santiago.
Llegando a la plaza del Obradoiro.
Catedral de Santiago.
Camino concluido.
A por la Compostela.
La credencial sellada.
Buenísima la tarta de Santiago.
Visita a Finisterre antes de regresar.
Última parte de tierra.
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Puedes realizar tus comentarios.